15823523543
律师简介更多>>

  贺志敏律师,重庆宇东律师事务所副主任,大学本科法律专业,农工民主党党员,重庆宇东律师事务所业务骨干律师,交通事故专家级律师。现担任多家行政机关、事业单位、公司企业法律顾问,年均办理案件二百件左右。特别对交通事故、公司事务、侵权损害赔偿、婚姻家庭、刑事辩护、劳动争议、工伤赔偿等专案中具有...【详细介绍】

丈夫应否承担妻子私生子的抚养义务

来源:互联网  作者:重庆市律师  时间:2015-04-09

  【案情】

  2004年11月4日,曹梅英与王本明结婚。2006年5月,曹梅英生育一男孩,取名王志新(化名)。20010年4月,王本明发现曹梅英与他人有不正当关系,遂提出离婚。经协商,双方到民政部门办理了离婚手续,约定夫妻共同财产全部归王本明所有,王志新归王本明抚养,曹梅英每月给付500元抚养费,并负责偿还夫妻共同债务5000元。2011年7月,因王本明拒绝曹梅英看望小孩之事,曹梅英遂以王本明不是王志新的生父为由,依法提起诉讼,要求变更抚养关系。在法院审理变更抚养关系案件过程中,双方提出申请要求对王志新作亲子鉴定。经鉴定,确认了王本明不是王志新的生父。故法院判决王志新由曹梅英抚养。之后,王本明以王志新不是其亲生子,对王志新不应承担抚养义务为由,诉至法院,要求曹梅英返还其抚养王志新的1.5万元抚养费。

  【分歧】

  本案争议的焦点是夫妻关系存续期间,男方受骗抚养了女方的私生子,离婚后可否向女方追索抚养费。

  第一种意见认为,王本明事实上承担了抚养义务,他与小孩的关系可视为养父与养子的关系,故王本明对其与曹梅英婚姻存续期间的抚养费无权追索,被告不予返还。在曹梅英与王本明离婚后至小孩由曹梅英领回这段时间内的抚养费,应由曹梅英返还给王本明。

  第二种意见认为,曹梅英应该返还抚养费,至于是否全部返还,则应根据案件的具体情况,予以分析。王本明在夫妻关系存续期间承担的抚养费,曹梅英不予返还,因为夫妻共同财产已全部判归王本明所有;曹梅英与王本明离婚后至王志新由曹梅英领回这段时间内的抚养费,应由曹梅英返还给王本明。

  【评析】

  我国《民法通则》第16条第1款规定:“未成年人的父母是未成年人的监护人。”最高人民法院《关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见(试行)》第10条规定:“监护人的监护职责包括:保护被监护人的身体健康,照顾被监护人的生活,管理和保护被监护人的财产,代理被监护人进行管理和教育,对被监护人进行管理和教育,在被监护人合法权益受到侵害或者与人发生争议时,代理其进行诉讼。”据此,王志新的监护人是其父母。本案曹梅英与王本明双方当事人夫妻关系存续期间,由于曹梅英隐瞒小孩是与他人通奸所生这一重要事实,致使王本明将小孩当成自己的亲生子女抚养。从法律上讲,王本明在不明真相的情况下,虽然对王志新进行了抚养,但他既非的生父,也非小孩的养父、继父,故对王志新不应承担法定抚养义务。

  同时,按照《民法通则》第58条第3项规定,“一方以欺诈,胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意见的情况下所为的”民事行为无效。故王本明受欺骗,在违背自己真实意思的情况下抚养了王志新,应属无效。

  《民法通则》第61条规定,民事行为被确认为无效后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方,应当赔偿对方因此受到的损失。而且,夫妻关系存续有效,并不意味着夫妻一方必然要承担另一方违法行为所致的后果。因此,王本明有权要求曹梅英返还抚养费。